МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Дэвид Линч: эстетика фильмов великого режиссера

Дэвид Линч — один из самых известных представителей независимого кинематографа. За свою многолетнюю карьеру режиссёр снял не так много фильмов, но все они считаются настоящими сокровищами в мире кино. 

 

Сложность сюжетов, многогранность трактовок и открытые финалы будоражат зрителей, заставляя их придумывать свои теории и даже научные гипотезы. Есть сотни исследований творчества Линча, написано множество статей и книг, но к какому-либо единому мнению прийти так и не удалось. По замыслу самого режиссера каждая интерпретация его творения является верной, он приветствует любую. 

Один только «Твин Пикс» стал самым настоящим феноменом на телевидении. Линч отказался от правил традиционных мыльных опер и приравнял сериал к «большому кино», то есть создал новый тип сериала, который объединяет в себе всё лучшее от классического кинематографа и удобного, домашнего, сериального формата. Кроме этого, режиссёр создал образ «идеальной Америки» с помощью традиционных голливудских приёмов и сразу же разрушил его. 

Для стиля Линча характерна наполненность фильмов яркими деталями сюрреалистических, психоделических и мистических свойств. Сам режиссер старается не давать трактовки своим работам, считая, что кино — особый опыт, который необходимо пережить и нельзя пересказать словами.

 

Уникальность работ Линча состоит в том, что для него форма подачи и картинка часто намного важнее сюжета. Его герои могут совершать одно и то же действие или повторять одни и те же фразы, показывая цикличность происходящего, однако при этом режиссёр не уходит полностью в абстракционизм или формализм. Многие поклонники творчества Дэвида Линча отказываются трактовать его картины каким-то определённым образом и просто наслаждаются визуалом и частями сюжета.

Первый полный метр, работа, ставшая апофеозом ранних короткометражек, — странных «снов», жутких и опасных («Алфавит», «Бабушка»). Этот фильм — настоящий гимн эстетики режиссёра, а точнее — «антиэстетике»: чего только стоит сцена с танцующей Мэрилин Монро в дожде из эмбрионов. Экстравагантность картины о странном одиноком человеке, живущем в мёртвом бетонном городе и воспитывающем ребенка-уродца, принесла известность своему создателю и стала необычайно популярна среди независимых кинодеятелей. 

Несмотря на то, что сюжет фильма построен на двух произведениях («Человек-слон» Фредерика Тривза и «Человек-слон: Этюд о человеческом достоинстве» Эшли Монтегю) и события в нём разворачиваются в Англии XIX века, изюминка режиссёра, а именно излишняя физиологичность, сохраняется. Джон, прототипом которого является Джозеф Меррик, страдает от редкого ужасного заболевания, превращающего его в урода. Он уходит работать в цирк, но сталкивается с буквально животным обращением, пока однажды не встречает доктора Тривза (Энтони Хопкинс) — единственного человека, который сумел разглядеть в нём тонкую, ранимую душу. Немного банальный, но от этого не менее убедительный фильм о самом главном.

Пожалуй, самая «роскошная» работа Линча. Детективная, мистическая, эротическая картина, созданная из ряда кинематографических клише: кукольные дома с подстриженными лужайками маленького Ламбертона, блестящие машины, платиновая блондинка Сэнди, похожая на Барби, соседствуют с Дороти, мрачными интерьерами квартир и тёмным миром наркотиков, преступности и разврата. Абсолютно стандартные мотивы детектива с элементами триллера и классический элемент сюжета с «искушением» — юный наивный герой знакомится с суровой изнанкой реальной жизни. Героиня Изабеллы Росселлини, традиционная femme fatale, обязательный элемент любого нуара, как и мотив двойственности, внутренних конфликтов.


Этот фильм считается эталонным в плане композиции кадра и цветового решения. Линч всегда увлекался живописью, поэтому все его работы так или иначе содержат в себе элементы и приёмы этого вида искусства: неестественные яркие цвета (небо, цветы, трава), словно на полотнах экспрессионистов, контрастный свет, частичное освещение, изгибы силуэтов, мягкие тени... Всё вместе это создаёт медленное нарастание беспокойства и ожидания чего-то ужасного. Использование зума и плавных наездов, акцент на крупном плане создают потрясающие в своей жуткости кадры — например, медленное погружение в траву лужайки, где зритель видит мириады копошащихся насекомых. Этот приём стал ключевым у Линча — мир не такой, каким кажется на первый взгляд.  

«Твин Пикс» Линча и сценариста Марка Фроста — по-настоящему культовый американский феномен, совершивший революцию в техническом и художественном планах не только в развитии телевидения, но и массовой культуры. Сложность и неоднозначность сюжета — огромный пласт для творческих трактовок и интерпретаций, которые делают мир этого сериала популярным до сих пор. 

 

Большинство символов «Твин Пикса» безошибочно узнают не только его поклонники, но и те, кто вовсе не видел картину. Некоторые из них (красные шторы, вишнёвый пирог и «чертовски хороший» кофе, белая лошадь, девушка в полиэтилене, фокус с вишней) стали настолько известны, что проникли в современную культуру и цитируются теперь уже без связи с первоисточником.

 

С одной стороны, «Твин Пикс» — милый, провинциальный и немного старомодный американский сериал с универсальными символами, историями о вечной любви и порядочными героями, людьми с безусловными моральными принципами. С другой же стороны — мир абсолютного морального релятивизма, насилия, паранормальных явлений, сновидений на грани реальности и невероятных авторских трактовок, которые не прослеживаются с первого просмотра или прочтения. Именно соединение этих крайностей в самых неожиданных формах приковывало внимание зрителей, а затем и читателей, заставляя их чуть ли не сходить с ума в попытке разгадать очередные ребусы автора.

«Малхолланд Драйв», детектив с элементами триллера, очень часто считают лучшим фильмом Линча, который никто не понимает. Внезапная авария на шоссе, девушка, потерявшая память, мафия, деньги, голливудский шик и одна из самых чувственных постельных сцен в кинематографе… Всё настолько таинственно и запутано, что зрителя не покидает ощущение обмана и игры с сознанием — слишком много параллелей, аллюзий и метафор. Линч ничего не объясняет, но оставляет подсказки, которые заставляют пересматривать фильм снова и снова: «обратите внимание на халат, пепельницу и кофейную чашку».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО